Google Ads: базовые понятия и настройка рекламы

Google Ads: базовые понятия и настройка рекламы

Google Ads – инструмент не новый, но все еще не до конца изученный. На настройку первой рекламной кампании у вас могут уйти часы, даже если вы вооружитесь YouTube или официальным Руководством по Google Рекламе. 

В данной статье расскажем об основных принципах работы Google Ads, которые помогут вам понять, как создавать поистине эффективную рекламу.

Начнем с того, что объявления мы можем таргетировать на:

  • поиск: таргет работает по ключевым словам, демографическим признакам, гео, устройству;
  • контекстно-медийную сеть (КМС) – сайты и мобильные приложения, где размещается реклама. Таргет работает по ключевым словам, тегам, устройствам, местам размещения.

И так, поехали разбираться как работает реклама в Google Ads.

Аукцион Google Ads

Аукцион помогает определить, стоимость и порядок показа объявлений, работает на основе рейтинговой системы. Рейтинг включает два показателя: максимальная ставка – цена за объявление, и показатель качества. Таким образом, помимо конкурентной ставки, качество объявлений должно быть на высоте. Больше того, качество важнее ставки. Рассмотрим пример на картинке:

Максимальная сумма – это ваша ставка, которую вы готовы заплатить за клик. Ad rank – это ранг объявления на аукционе. Эти показатели формируют позицию, на которой ваше объявление в конечном счете будет показано. Чем выше рейтинг у рекламодателя, тем выше его позиция и тем меньше рекламодатель платит за рекламу. Вот так и работает аукцион.

Цели рекламных кампаний в Google Ads

В начале создания рекламной кампании система попросит у вас выбрать цель и в зависимости от выбора предложит набор настроек. Самые распространенные цели – продажа и трафик. Вы также можете самостоятельно настроить все опции, не указывая цели.

Дальше выбираем, где будут показываться наши объявления. Если настраиваете рекламную кампанию только на поиск, обязательно отключите контекстно-медийную сеть. Рекомендуем не совмещать рекламные кампании на поиск и КМС, делайте это только в крайних случаях. Например, если у вас выходит слишком высокая цена за клик.

Таргет по гео и языкам

Дальше Google Ads предлагает важные параметры настройки кампании – языковой таргетинг и таргетинг по геолокации. Язык выбираем той страны, в которой собираемся показывать рекламу. Можно указать дополнительный язык – английский.

Рекомендуем таргетироваться на ту аудиторию, которая интересуется вашей локацией или часто бывает в этой географической точке. В настройках таргета по геолокации в Google Ads есть специальная опция, которая самостоятельно определяет такую аудиторию. Поэтому рекомендуем выбрать именно эту функцию: так вы охватите большее количество целевой аудитории.

Вы можете выбрать любую страну или город в пункте “Указать другое местоположение”. Можете также исключить из списка определенные области, на которые таргетироваться не хотите. Можно указать отдельные географические названия, кликнув на “Расширенный поиск”.

Можно даже таргетироваться на определенную географическую точку с радиусом до километра. Таким образом, вы сможете навешивать на эту точку модификации (корректировки) ставок. В результате, люди, которые обитают в этой зоне буду чаще видеть ваше объявление, кликать по нему и переходить.

Стратегия назначения ставок

На этом этапе определяем бюджет нашей рекламной кампании. Вы можете самостоятельно определить ставки или довериться умному алгоритму Google Ads, который оптимизирует рекламные кампании под ваши цели. 

В Google Ads есть три типа стратегии назначения ставок:

1. Ручное назначение ставок. Вы сами настраиваете и регулярно редактируете ставки, в зависимости от своих потребностей.

2. Автоматическое назначение ставок. Бот Google оптимизирует кампанию в зависимости от заданных параметров. 

Есть два варианта выбора цели. Первый – конверсии. Это дает приток заявок по оптимальной цене, а количество заявок регулируется за счет бюджета. Для лучшей работы алгоритма рекомендуется объединять объявления в крупные группы.

Второй вариант цели – максимальное количество кликов. Здесь нужно подбирать хорошие ключевики. Тогда оптимизация Google сработает лучше, а показы объявления обойдутся дешевле.

3. Интеллектуальное назначение ставок. В этом случае вы полностью отдаете контроль над рекламной кампанией системе, что назначает и редактирует все настройки ставок.

Чтобы иметь хоть частичное управление ставками, вам необходимо в настройках выставить ручное управление ценой за клик с оптимизатором цены за конверсию. Тогда Google применяет умные стратегии, а вы сможете влиять на них.

Создание объявления

В Google Ads есть два основных типа объявлений: развернутые текстовые объявления и адаптивные поисковые объявления. Рассмотрим их детальнее.

  • В развернутых текстовых объявлениях нужно прописать три заголовка и описание. В первом заголовке необходимо указать ключевое слово, по которому пользователь ищет ваш продукт. Желательно указать название бренда, если это не запрещается самой компанией.

Во втором заголовке указывает преимущества продукта или боль клиента, которую решает рекламируемый продукт. Третий заголовок содержит дополнительную информацию о продукте. Но этот заголовок пользователям чаще всего не показывается.

В описание нужно указать основные преимущества продукта.

  • В адаптивных поисковых объявлениях вводим все варианты заголовков, описаний, картинок и других параметров, а Google комбинирует вариации этих элементов и выбирает наиболее эффективные. 

Рекомендуется использовать хотя бы одно адаптивное объявление на группу объявлений, тогда Google лучше оптимизирует вашу рекламную кампанию. Также система сразу показывает, насколько хорошо вы заполнили поля и дает подсказки.

Объявление в Google Ads состоит из самого объявления и расширения – текста, что показывается рядом с ним. Расширения можно настроить в процессе настройки рекламы: можно добавить ссылки, описание, цены, номер телефона. Чем больше места вы займете в поисковой выдаче при помощи расширений, тем больше вероятность получить клик. Но помните о качестве.

Особенности настройки рекламы в КМС

В отличии от поисковых кампаний, в КМС можно ограничить количество показов объявления для одного человека. Таким образом реклама не покажется пользователю в N-й раз, вы сможете увеличить охват и предотвратить выгорание аудитории. Оптимальный вариант – 5-10 показов на человека.

В КМС можно также запретить показы на определенных площадках, чтобы получать более качественный трафик.

Таргетинг в КМС можно настраивать на:

  • определенные типы пользователей (по демографии, интересам, действиям людей)
  • подходящий контент сайтов (по темам, ключевым словам, определенным сайтам)

В КМС вы вправе сами определить насколько широкая аудитория увидит вашу рекламу. Но учтите, чем точнее попадание в целевую аудиторию, тем дороже стоит клик.

Модерация объявлений

Информация в объявлениях должна соответствовать информации на сайте продукта. Это проверяется на модерации.

Модерация поисковых кампаний проходит быстрее, чем модерация объявлений для КМС. Автоматическая модерация может занимать всего 15 минут, но для этого ваш аккаунт должен быть трастовым, то есть проверенным, таким, которому доверяет система Google.

Ручная модерация более жесткая и занимает до двух рабочих дней. Google отправляет на ручную модерацию в том случае, если у него возникают подозрения касательно активности вашего аккаунта. Это может случится, даже если ваш аккаунт трастовый.

Google Ads – довольно сложный инструмент для настройки рекламы. Поэтому советуем начинать работать с кампаниями, узнавать нюансы на практике и нарабатывать скилы. В целом, поисковым рекламным кампаниям система доверяет больше, чем объявлениям для КМС. Поэтому лучше начать работу именно с первого варианта.

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website